MALRAUX (André). LA CONDITION HUMAINE. Paris, Gallimard, 1933. In-12, demi-basane bordeaux à coins. Dos à quatre nerfs titré or, tête dorée, couverture et dos conservés. Édition originale. Exemplaire du service de presse. Bel envoi autographe signé de Malraux : « Pour Pierre Béarn, pour l'écrivain et pour le peintre avec l'amical souvenir de André Malraux 1950 ! Il se peut que l'une des fonctions les plus hautes… [est] de donner conscience aux hommes de la grandeur qu'ils ignorent en eux 1935 »