MALRAUX (André). La Condition humaine. Paris, Gallimard, 1933. Petit in-4, maroquin rouge janséniste, dos lisse, doublure de daim rouge sertie d’un listel de box gris, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise de maroquin rouge à bandes doublée de daim rouge, étui bordé (C. et J.-P. Miguet). Édition originale. Un DES 39 EXEMPLAIRES DE TÊTE RÉIMPOSÉS IN-4 TELLIÈRE SUR VERGÉ PUR FIL LAFUMA-NAVARRE, celui-ci un des 30 réservés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE PARFAITE RELIURE DE COLETTE ET JEAN-PIERRE MIGUET. Dos de la chemise très légèrement passé.