MALRAUX (André). La Condition humaine. Quatrième édition. Paris, NRF, 1933. Petit in-8 pleine toile beige à la bradel, couverture et dos, tête bleue, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Édition parue en mai 1933, même année que l’originale. Envoi autographe signé à l’une des épouses de Claude Autant-Lara : à Mademoiselle Gislaine Aubouin, avec les hommages d’André Malraux, accompagné d’un petit croquis. Envoi AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L’AUTEUR. Intérieur bruni.