Auction archive: Lot number 274

MALRAUX André. LEGER Fernand. LUNES EN

€3,000 - €5,000
ca. US$3,408 - US$5,680
€9,272
ca. US$10,534

€3,000 - €5,000
ca. US$3,408 - US$5,680
€9,272
ca. US$10,534

MALRAUX André. LEGER Fernand. LUNES EN PAPIER. Petit livre où l'on trouve la relation de quelques luttes peu connues des hommes, ainsi que celle d'un voyage parmi les objets familiers mais étranges. Le tout selon la vérité et orné de gravures sur bois également très véridiques par Fernand Léger Paris, Galerie Simon (Daniel-Henry Kahnweiler), 1921. In-4 broché. Edition originale du premier livre illustré de gravures sur bois Fernand Léger et premier livre d'André Malraux. Tirage à 100 exemplaires, un des 90 numérotés sur Hollande signés par André Malraux et Fernand Léger illustrés de superbes gravures sur bois originales de Léger. Rare et très bel exemplaire.

1 Mar 2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 4

1 Mar 2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 4