Auction archive: Lot number 104

MALRAUX, André et Fernand LÉGER

€10,000 - €15,000
ca. US$11,282 - US$16,924
€16,250
ca. US$18,334

€10,000 - €15,000
ca. US$11,282 - US$16,924
€16,250
ca. US$18,334

MALRAUX, André et Fernand LÉGER Lunes en Papier Paris, Éditions de la Galerie Simon, 1921 EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL, ÉLÉGAMMENT RELIÉ PAR MARTIN. ANCIENNES COLLECTIONS PARICAUD ET FEINSILBER ÉDITION ORIGINALE, ILLUSTRÉE PAR FERNAND LÉGER In-4 (320 x 230mm) TIRAGE : un des 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur japon impérial, tous signés par l’auteur et l’illustrateur au justificatif, celui-ci le n°8. ILLUSTRATION : 3 gravures ORIGINALES sur bois hors-texte à pleine page, 3 bandeaux et une vignette de couverture par Fernand Léger RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, datée 1969. Box noir, plats à décor géométrique, titre blanc au dos, couverture conservée, garde de daim beige clair, tranches dorées. Chemise, étui. PROVENANCE : Henri Paricaud (Cat. I, 1996, n° 19) -- Fred Feinsilber (Paris, Sotheby's, n° 168, €28.800) Il s’agit à la fois du premier livre publié par André Malraux, et du premier ouvrage illustré de gravures originales de Fernand Léger Cet exemplaire à l’élégante reliure a figuré à l’exposition Pierre-Lucien Martin organisée par Claude Guérin en 1978. RÉFÉRENCE : From Manet to Hockney, cat. 64.

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris