auf rechteckigem Stand, rundes Zifferblatt mit arabischen Indizes, über dem sich zwei Leguane kreuzen, deren Köpfe bis zu den Enden des Sockels reichen. Um das Zifferblatt 10 goldene Käfer. Keramik, heller Scherben, mit grün-brauner Verlaufsglasur und Gold staffiert. Rücks. sign. 'Lyée'. Unters. Pressmarke bez. 'Boulogne' und 'LYEE'. Vollplatinenwerk mit Geh- und Schlagwerk, Unruhwelle ausgebaut (liegt bei). H. 24,5 cm, L. 32 cm. [ak