Auction archive: Lot number 126

Manette de Lyée de Belleau, Deckeldose, Frankreich, um 1930

Opening
€340
ca. US$395
€780
ca. US$906

Opening
€340
ca. US$395
€780
ca. US$906

Weißer Scherben, mehrfarbig glasiert, mit Gold Frankreich, um 1930 Entwurf: Madeleine de Lyée de Belleau gen. Manette (1873-1957) - Französische Bildhauerin und Keramikerin Ausführung: vermutlich Atelier de céramique d'art de Boulogne d'André Fau et Marcel Guillard Unterseitig signiert „LYÉE scp“, bezeichnet „marcel guitard“ und „Collection de la Marquise de Sevigné“ Fond vergoldet und krakeliert Höhe: 15 cm, Durchmesser: 27 cm, Breite: 16 cm Sehr guter Zustand Seltene Deckeldose in einzigartiger Gestaltung mit Kohlkopfknauf und Mohrrübendekor sowie Handhaben in Widderform Schätzpreis des Auctionata Experten: 700

15 Jan 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

15 Jan 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222