Auction archive: Lot number 108

Marc DEVADE (1943-1983) SANS TITRE, 1974

€0
€1,913
ca. US$2,521

€0
€1,913
ca. US$2,521

Marc DEVADE (1943-1983) SANS TITRE, 1974 Encre sur toile signée et datée au dos "Devade, 74" Hauteur : 50 Largeur : 50 cm Commentaire : Le carré est la forme qui laisse le plus de possibilités à l'infini ds formes. D'ailleurs le carré n'est jamais carré que par référence du fait de ses divisions, et la surface n'est jamais surface du fait de la couleur, de même que la profondeur n'est pas simple puisqu'on peut toujours revenir en surface du faut du jeu du blanc et des couleurs, du noir et de la couleur, etcjeu de renvois à l'infini. C'est à cela que sert le dessin formé par la couleur: à revenir au carré, au blanc et à s'en échapper, va-et-vient sans arrêt de l'un à l'autre, de l'aléatoire (coulées et directions, carré et divisions). C'est cette complexité, identité, interpénétration des contraires qui s'annulent et se renvoient l'un à l'autre qui m'intéresse afin de pouvoir battre en brèche toute homogénéisation et de rendre lisible l'hétérogénéité de la couleur" Marc Devade

2 Dec 2011 - 7 Dec 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Dec 2011 - 7 Dec 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020