Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art contemporain 2 - 07 décembre 2011
was auctioned on: 2 December 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Marc DEVADE (1943-1983) SANS TITRE, 1974

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €1,913
ca. US$2,521
Lot number 108, Views: 9

Marc DEVADE (1943-1983) SANS TITRE, 1974 Encre sur toile signée et datée au dos "Devade, 74" Hauteur : 50 Largeur : 50 cm Commentaire : Le carré est la forme qui laisse le plus de possibilités à l'infini ds formes. D'ailleurs le carré n'est jamais carré que par référence du fait de ses divisions, et la surface n'est jamais surface du fait de la couleur, de même que la profondeur n'est pas simple puisqu'on peut toujours revenir en surface du faut du jeu du blanc et des couleurs, du noir et de la couleur, etcjeu de renvois à l'infini. C'est à cela que sert le dessin formé par la couleur: à revenir au carré, au blanc et à s'en échapper, va-et-vient sans arrêt de l'un à l'autre, de l'aléatoire (coulées et directions, carré et divisions). C'est cette complexité, identité, interpénétration des contraires qui s'annulent et se renvoient l'un à l'autre qui m'intéresse afin de pouvoir battre en brèche toute homogénéisation et de rendre lisible l'hétérogénéité de la couleur" Marc Devade

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art contemporain 2 - 07 décembre 2011
Date of the auction: 2 Dec 2011 - 7 Dec 2011
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020