New York Dada. 1921. In-folio formé d'un feuillet imprimé d'un seul côté et plié deux fois, conservé, tel que paru. Seul numéro paru. Il a été imprimé en trois tons, bleu, noir et rouge, sur le seul côté d'un feuillet plié deux fois. En couverture, ready-made de Marcel Duchamp imprimé en rouge. Il s'agit du flacon de parfum Belle-Haleine, eau de toilette avec son portrait en Rrose Selavy sous forme d'étiquette. L'image de la jambe de femme à chaussure à talon imprimée en bleu dans la revue est reprise d'une photographie d'Alfred Stieglitz de 1919, Dorothy true. On joint le manuscrit autographe signé, en français, du manifeste de Tristan Tzara Cache-oeil - Cache-art - Cache-corset. Tristan Tzara autorise l'utilisation du terme “Dada” et signe une profession de foi dadaïste, en réponse à une lettre que Gabrielle Buffet lui avait adressée. Son texte est paru traduit en anglais dans la revue. Exemplaire conservé tel que paru. Très petits manques en marges, sans gravité, dûs à la fragilité du papier.