MARCEL GASCOIN (1907-1986) DESIGNER SICAM EDITEUR COLLECTION DU CROUS DE L ACADEMIE DE VERSAILLES Meubles ayant équipé la Résidence universitaire Jean Zay à Antony Paire de fauteuils ; les structures en chêne, les pieds profilés.Assises et dossiers tapissés de simili cuir gris. Etat d usage, usures, griffures, accidents et manques, déchirures aux tapisseries, manquent les garnitures et tapisseries sur deux manchettes. H. 87 cm L. 59 cm P. 62 cm Provenance : Résidence universitaire Jean Zay à Antony.