Auction archive: Lot number 210

Marcel MORÉ 1887-1969 Journal inédit : copie carbone de dactylographie, raturée, corrigée et signée

€3,000 - €5,000
ca. US$3,417 - US$5,696

€3,000 - €5,000
ca. US$3,417 - US$5,696

Marcel MORÉ 1887-1969 Journal inédit : copie carbone de dactylographie, raturée, corrigée et signée [Paris, vers 1939-1941 ?] 2110 p. sur 2110 f. (27,3 x 21,3 cm) en feuilles Polytechnicien, fondé de pouvoir d'un agent de change, écrivain, musicien, théologien, Marcel Moré fut " l'un des grands acteurs de la vie intellectuelle de notre pays " (Jean Ristat), mais un acteur qui, n'occupant pas le devant de la scène, est aujourd'hui passablement oublié. Il fut pourtant membre du comité directeur d'Esprit et anima, avec Louis Massignon, la revue Dieu vivant dont le "cosmopolitisme" intellectuel correspondait si bien à ce catholique, disciple de Bloy et ami de Bataille, Queneau, Leiris ou Klossowski, une " sorte de mage [qui touchait] à la fois à Dieu et au diable " (Jean Lacouture). De l'œuvre de Moré - une dizaine d'ouvrages - on retient principalement son Très Curieux Jules Verne (1960), un essai de psychologie vernienne dans lequel il s'ingénie à décrypter les Voyages extraordinaires pour mettre au jour la personnalité de leur auteur. Cependant, à lire la dactylographie que nous présentons, on peut penser que l'œuvre principale de Marcel Moré est encore à paraître (quelques courts fragments, pour les années 1934-1937, en furent publiés d'après des notes de Raymond Queneau en annexe de l'édition de ses propres Journaux, chez Gallimard, en 1996). Jean Ristat rappelle ainsi l'existence de ce journal dans un article publié dans L'Humanité le 22 février 2005 (repris depuis dans Qui sont les contemporains, II) : " Moré écrivait chacune de ses rencontres, scrupuleusement dans le moindre détail. Ce journal intime est une source incomparable pour l'histoire des idées du XXe siècle. Il faut absolument qu'un éditeur s'y intéresse. Sa perte serait irréparable. " Dans la longue " lettre-préface " introduisant son journal (4 p. portant chacune la mention autographe signée " Paris, le 18 septembre 1941 ") Moré présente les différentes phases de la rédaction de celui-ci : " Mes premières notes remontent à l'année 1922. J'avais alors 37 ans. J'éprouvais le besoin pressant de communiquer à d'autres une expérience religieuse qui me paraissait extrêmement complexe et riche, mais aussi singulièrement douloureuse. […] Il y a trois ou quatre ans, il me vint un jour à l'idée, en guise de passe-temps, de relire les premières ébauches de mon journal. Elles me produisirent l'effet d'un véritable grimoire d'une lecture fort laborieuse pour moi-même, et à plus forte raison incompréhensible pour des étrangers. […] Je résolus de procéder à une nouvelle rédaction de ce texte défectueux, afin d'en faciliter la lecture et la compréhension, et en même temps je m'efforçais de combler quelques-uns des vides existants. Ceci explique l'état présent de mon Journal : d'une part, le manuscrit original, comprenant plus de cinquante cahiers écrits à la main, allant jusqu'au 30 septembre 1939, les premières feuilles de 1922 se trouvant d'ailleurs simplement collées dans l'un d'eux, et aussi, à partir du Ier Octobre 1939, des pages directement tapées à la machine ; d'autre part, la mise au net entièrement dactylographiée, et qui à la date où je rédige cette lettre, va jusqu'à la fin de l'année 1937. " La version, manifestement incomplète, que nous présentons ici, sous la forme d'une copie carbone de dactylographie, raturée et corrigée par l'auteur à de nombreuses reprises au crayon noir ou à l'encre, avec une pagination discontinue et parfois incohérente, est distribuée ainsi sur plus de 2 000 pages : 28 mai-27 juillet 1922 ; 21 novembre 1923 ; 19 juillet-25 décembre 1924 ; 2 février-25 décembre 1925 ; 5 janvier-20 décembre 1926 ; 3 janvier-31 décembre 1927 ; 1928, 1929, 1930 et 1931 (années complètes) ; 1er janvier-30 décembre 1932 ; 1933, 1934 et 1935 (années complètes) ; 1er janvier-16 décembre 1936 ; 1937 (année complète) ; 1er octobre-31 décembre 1939 ; 1940 (année complète) ; 5-31 décembre d'une année indéterminée (on notera que les premières années sont bien moins d

11 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

11 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020