Marco; España, 1850-1860. Madera estucada y dorada. Medidas: 75 x 55 cm; 85,5 x 83,5 cm. Marco de madera tallada y dorada, que presenta un diseño de líneas rectas, que se compone de varias molduras. De estructura rectangular, el interior muestra un diseño a base de una fina filigrana con detalles ornamentales de carácter vegetal. Esta zona es seguida de otra moldura lisa, y de una de mayor tamaño es decir la principal. La cual se define por un diseño austero, que solo posee ornamentación en la zona de las esquinas.