Marco; España, siglo XVII y XIX. Madera tallada y dorada. Presenta faltas en el dorado y en la talla. Medidas: 226 x 160 cm; 194 x 133 cm (luz). Marco realizado en madera, de estructura rectangular, que destaca por su decoración tallada. Dicha ornamentación consiste en un conjunto de elementos vegetales esquematizados, que se disponen rítmicamente por la superficie del marco, albergándose en las esquinas y en las zonas centrales de cada uno de sus lados.