MARIA ALEXANDROVNA, impératrice de Russie
Grand portrait photographique signé Serge Levitsky (1819-1898) à Saint-Pétersbourg, daté 1878 la représentant en buste, posant légèrement de trois-quarts. On y joint un portrait la représentant vers 1878 posant en compagnie de ses fils, les grands-ducs Serge et Paul Alexandrovitch signé Serge Levitsky (1819-1898) à Saint-Pétersbourg, un portrait où elle pose avec son fils le grand-duc Serge Alexandrovitch, également par Levitsky et une photographie la représentant posant sur son lit de mort, le 3 juin 1880, avec annotations manuscrites en caractères cyrilliques au bas du document. Tirages albuminés d'époques, couleur sépia, contrecollés sur carton. Découpé sur les bords, rousseurs, mais bon état. H. : 32 cm - L.: 20, 5 cm; H. : 14 cm - L.: 9, 5 cm. H. : 15 cm - L.: 11 cm; H.: 10, 5 cm - L.: 16, 5 cm.
buste, posant légèrement de trois-quarts. On y joint un portrait la représentant vers 1878 posant en compagnie de