Auction archive: Lot number 232

"Marie-Thérèse (1638-1683) Reine de France, femme de Louis XIV. P.S., contresignée par Jean-Baptiste Colbert, Paris 1er février 1661 ; vélin obl. in-4 (lég. mouill.). Brevet de dame de la Reine. La Reyne [...] desirant gratiffier et traitter favorablement la dame de Venelle tant pour le bon et louable rapport qui luy a esté faict de sa personne, que pour l'asseurance qu'elle a de son affection a son service, et voulant en cette consideration luy donner du rang a une qualité honorable pres d'Elle, Sa Majesté l'a retenue et retient pour l'une de ses dames .. On joint un brevet de pension au nom de la même dame de Venel, sousgouvernante de Monseigneur le duc de Bourgogne , signé par Louis XIV (secrétaire) et Colbert de Seignelay, 7 août 1684."

8 Mar 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Mar 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930