Marieschi, Michele (Venezia 1710 - 1743) IL PONTE DI RIALTO DA SUD Acquaforte. mm 315x470. Succi (Marieschi), 11. Firmata sulla lastra in basso a destra. Da Magnificentiores selectioresque urbis venetiarum prospectus ..., la celebre serie di 21 vedute di Venezia edita in I edizione nel 1741. I stato su 4 prima della numerazione. Ottima impressione stampata con inchiostrazione nitida e brillante su carta vergellata con contromarca “Lettere FC”. Grandi margini, lieve traccia di piega verticale centrale, tracce lievi e sporadiche di foxing , ottima conservazione.