Auction archive: Lot number 546

Mark Tobey Centerville/Wisconsin 1890

Moderne
1 Jun 2018
€8,000 - €12,000
ca. US$9,332 - US$13,999
€9,920
ca. US$11,572

Moderne
1 Jun 2018
€8,000 - €12,000
ca. US$9,332 - US$13,999
€9,920
ca. US$11,572

Mark Tobey Centerville/Wisconsin 1890 - 1976 Basel Extension from Bagdad II 1957 Tempera auf Papier auf Karton. 21,5 x 27,9 cm. Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert 'Tobey 57'. - Kleine vom Künstler überzeichnete Fehlstelle im Papier am unteren Rand rechts. Mit einer Foto-Expertise von Heiner Hachmeister, Committee Mark Tobey Münster, vom 2. Februar 2018 Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen. Sie ist im Archiv des Committee Mark Tobey unter der Nr. 02/02/18-57.22 geführt. Provenienz Willard Gallery, New York (mit rückseitigem Etikett; dort betitelt "Extensions from Baghdad II"); Galleria del Naviglio, Mailand (mit rückseitigem Stempel); Sammlung Milena Milani, Venedig; Privatsammlung Italien Ausstellungen Venedig 1961 (Galleria del Cavallino), 500a Mostra del Cavallino, Kat. Nr. 28 Literatur Ausst. Kat. Peggy Guggenheim Collection, Carlo Cardazzo - una nuova visione dell'arte, Venedig 2008/2009, S. 369

1 Jun 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

1 Jun 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296