Masque Bamana Mali Bois. H. 28 cm Beau petit masque classique à caractère animalier, présentant des traits minimalistes, la gueule grand ouverte, le nez retombant droit sous le front proéminent et la tête surmontée d'une excroissance en w ayant peut-être servi à fixer des parures. Belle patine profonde. Provenance: - Collection d'un amateur - Acquis de Robert Duperrier (Paris) le 22 juin 1991.