MASQUE WE / GUERE CÔTE D'IVOIRE Bois polychrome et cheveux. H. 27 cm Ce type de masque à imbrications anthropo-zoomorphes aurait eu des fonctions dans la réglementation sociale des communautés. Les ornements en bois formant une sorte de collerette chercheraient à figurer des dents de félins. Provenance: - Collection Alberto Galaverni (Parme). - Acquis de Franco Monti (Milan) dans les années 1960 - 1970 et conservé depuis dans la famille. Publié / Reproduit: - Mario Carrieri «49 Sculture Africane della Collezione Alberto Galaverni» 1978. - Karen Blixen: «La mia Africa». Milano: Olivetti, fig. 53. 1981. - Vittorio Grottanelli: «Australia Oceania Africa», Storia Universale dell' Arte. Turin: 1987, p. 221. - Valerio Terraroli: «Alberto Galaverni, Storie di Immagini». Milan: Skira ed. p. 151. 2005