Auction archive: Lot number 74

€1,800 - €3,000
ca. US$2,015 - US$3,359
€3,220
ca. US$3,605

€1,800 - €3,000
ca. US$2,015 - US$3,359
€3,220
ca. US$3,605

MASQUE WE / GUERE CÔTE D'IVOIRE Bois polychrome et cheveux. H. 27 cm Ce type de masque à imbrications anthropo-zoomorphes aurait eu des fonctions dans la réglementation sociale des communautés. Les ornements en bois formant une sorte de collerette chercheraient à figurer des dents de félins. Provenance: - Collection Alberto Galaverni (Parme). - Acquis de Franco Monti (Milan) dans les années 1960 - 1970 et conservé depuis dans la famille. Publié / Reproduit: - Mario Carrieri «49 Sculture Africane della Collezione Alberto Galaverni» 1978. - Karen Blixen: «La mia Africa». Milano: Olivetti, fig. 53. 1981. - Vittorio Grottanelli: «Australia Oceania Africa», Storia Universale dell' Arte. Turin: 1987, p. 221. - Valerio Terraroli: «Alberto Galaverni, Storie di Immagini». Milan: Skira ed. p. 151. 2005

1 Jun 2017
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

1 Jun 2017
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124