Auction archive: Lot number 296

MASSOT (Pierre de). Galets abandonnés sur la page. Alès, PAB, janvier 1958. In-32 oblong, 85 x 135 mm, en feuilles, couverture rempliée. Édition originale de ce poème, ornée d'une eau-forte en frontispice de Jacques Villon (avec sa signature autographe). Tirage à 3 et 30 exemplaires. Un des 30 sur vélin de Rives, avec la signature de PAB. Il porte sur le titre un envoi au crayon de Jacques Villlon, daté 59, adressé «à Madame de Harting hommage d'amitié».

6 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930