Auction archive: Lot number 70

Massue akau tau, Iles Tonga, Polynésie Epoque

€20,000 - €30,000
ca. US$22,396 - US$33,594
€45,080
ca. US$50,482

€20,000 - €30,000
ca. US$22,396 - US$33,594
€45,080
ca. US$50,482

Massue akau tau, Iles Tonga, Polynésie Epoque présumée: XIXe siècle Bois dur à patine brune brillante L. 113 cm akau tau club, Tonga Islands, Polynesia L. 44.5 in Provenance(s): - Wayne Heathcote - Collection privée américaine Massue des îles Tonga à tête polygonale se prolongeant progressivement en une prise de section cylindrique. Un décor foisonnant recouvre l'ensemble de la massue. Comme dissimulées parmi les motifs de chevrons, lignes entrecroisées et autres quadrillages, ce sont quelques vingt-cinq représentations naturalistes que l'artiste a représentées sur la section basse de l'arme. Silhouettes humaines isolées ou par paire, animaux marins et terrestres s'imbriquent dans le décor complexe, fruit d'une formidable anticipation dans le geste.

22 Jun 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

22 Jun 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755