Massue de guerre, îles de Samoa, Polynésie occidentale A SAMOA ISLANDS CLUB, WESTERN POLYNESIA fa'alaufa'i, de type classique. La tête de section triangulaire est sculptée d'une série de pointes de diamant disposées de part et d'autre d'une nervure centrale, évoquant une feuille de bananier (lau signifie feuille et fa'i, banane). Le manche poli et cylindrique se termine par un pommeau muni d'un appendice en relief, percé d'un trou de suspension. Belle patine nuancée, brun orangé. Le manche a conservé deux des bagues en fibres de coco qui le décoraient à l'origine. haut. 113 cm 44 1/2 in