MATHEWS (Charles Edward . The Annals of Mont Blanc. A Monograph. Londres, T. Fisher Unwin, 1898. Fort volume in-8, toile gris bleu, motif de montagne doré sur le premier plat, dos lisse, non rogné (Reliure de l'éditeur). 37 planches et une carte dépliante. Ex-libris manuscrit daté 1914, ex-libris du Royal College de Holloway. Légers frottements à la reliure.