MATHEWS (Charles-Edward-. The Annals of Mont-Blanc - A monograph. Londres, T. Fisher Unwin, 1898. In-8, XXIV + 367 pp., cartonnage illustré (Reliure de l'éditeur). Première édition, illustrée de vingt-huit planches hors-texte et d'une carte dépliante en fin de volume. Cette histoire du Mont-Blanc surclasse toutes celles parues avant elle. Mathews rétablit avec exactitude le récit de la première ascension par Balmat et Paccard. Intéressante bibliographie. De la bibliothèque W. Wilson, avec ex-libris. Petit accroc à la charnière supérieure. Perret, [2863] – Regards sur les Alpes, [90-C].