Mattheson, (J.). Kern Melodischer Wissenschafft, bestehend in den auserlesensten Haupt- und Grund-Lehren der musicalischen Setz-Kunst oder Composition als ein Vorläufer des vollkommenen Capellmeisters. 9 Bl., 182 S., 4 Bl. 22 x 17 cm. Blindgeprägter Pergamentband d. Z. (etwas fleckig und berieben, beschabt mit kleinen Fehlstellen und ohne die Schließen) über Holzdeckeln. Hamburg, Christian Herold, 1737. Schröder V, 77 46. Wolffheim I, 821. Riemann 731. Eitner VI, 386. – Sehr seltene erste Ausgabe. Johann Mattheson (1681-1764), einige Zeit Berater des jungen Händel, war eines der vielseitigsten musikalischen Talente seiner Zeit. "In hohem Ansehen stehen aber noch heute seine zahlreichen gehaltvollen Schriften, in denen er vieles alte Gerümpel einer ausgelebten Theorie wegfegen und die endliche Abklärung unseres heutigen Systems beschleunigen half" (Riemann). – Papier altersbedingt etwas gebräunt. DasTitelblatt wegen kleinerer Ausschnitte (kein Textverlust) alt aufgezogen. Exlibris auf dem Vorsatz. – Beigebunden: Derselbe. Gültige Zeugnisse über die jüngste Matthesonisch-Musicalische Kern-Schrifft: als ein füglicher Anhang derselben zum Druck befördert von Aristoxen, dem Jüngern (Pseud.). 15 S. Hamburg 1738. - Enthält ein Schreiben von Johann Adolph Scheibe, J. P. Kuntzen und C. H. P. an den Capellmeister Mattheson.