Auction Pricedatabase

Auction: ART CONTEMPORAIN - Vente du soir
was auctioned on: 12 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

MAURIZIO CATTELAN (1928-1962)

Archive
Estimate: €70,000 - €100,000
ca. US$79,352 - US$113,361
Price realised:  €123,500
ca. US$140,001
Lot number 193, Views: 2

MAURIZIO CATTELAN (1928-1962) Sans titre, (Zorro), 1997 Acrylique sur toile. Signée au dos. Acrylic on canvas. Signed on the reverse. H_100 cm L_120 cm Provenance: collection privée MAURIZIO CATTELAN Né en 1960, à Padoue (Italie). Vit et travaille à New-York (États-Unis) Maurizio Cattelan s'est imposé, depuis le début des années 1990, par une oeuvre dont les formes spectaculaires et provocantes, allant du comique le plus outrancier au registre mélancolique, soulignent les contradictions de la société contemporaine. Agissant comme un opérateur médiatique, il inscrit ses oeuvres dans le champ socio-politique. Mettant en scène, au début de sa carrière, sa sortie du territoire esthétique comme une évasion de prison, il conçoit ses créations comme des «images», qui, pour les plus célèbres d'entre elles, mobilisent les personnalités surmédiatisées ou controversées de Picasso, du Pape Jean-Paul II ou de Hitler. Dans le même temps, il développe, notamment au travers de la métaphore animale, des oeuvres qui sont des figures de la mort ou de l'échec. Sa pratique peut prendre les formes les plus variées: de la sculpture à la création d'une minuscule galerie, de l'organisation d'expositions à l'édition de journaux.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: ART CONTEMPORAIN - Vente du soir
Date of the auction: 12 Jun 2019
Address: Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris