Maurois, André 2 TEXTES MANUSCRITS SUR MARCEL PROUST [1947 ET 1952]. André Maurois (1885-1697), qui avait épousé la fille d’amis de Proust, Jeanne Pouquet et Gaston Arman de Caillavet, publia l’une des première biographies du romancier en 1949 et, en étudiant les archives auxquelles Suzy Mante-Proust lui avait donné accès, offrit la première étude des manuscrits, ressuscitant ainsi la critique proustienne. Le 25e anniversaire de Marcel Proust 4 p. in-4. Manuscrit de l’article paru dans la revue La Bataille (novembre 1947, n° 19), à l’occasion du vingt-cinquième anniversaire de la mort de Marcel Proust Signé. Envoi à Suzy Mante-Proust, "qui veille avec tant d’intelligence et de foi sur le souvenir de Marcel Proust André Maurois". L’essence de Marcel Proust 2 p. in-4. Manuscrit de l’article paru dans Hommage à Marcel Proust le numéro spécial du Disque vert (décembre 1952). Signé. [On joint :] Le Figaro, 26 novembre 1922. 4 p. in-folio. Supplément littéraire consacré à Marcel Proust quelques jours après sa mort, avec un article nécrologique de Robert de Flers et un choix de textes de l’écrivain disparu. Exposition : B.N.F., n° 527 (cet exemplaire).