Max JACOB (1876-1944) Le Tailleur Gouache. Non signée. 24 x 18,5 cm Provenance : - Librairie Bernard Loliée, Paris. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de cette dernière en 1966. Bibliographie : Max Jacob La Côte recueil de chants celtiques, Paris, Édition Crès, 1926, reproduit p. 38.