Auction archive: Lot number 525

Max Liebermann – Steindrucke zu kleinen Schriften von Heinrich von Kleist.

Auction 18.11.2017
18 Nov 2017
€600
ca. US$707

Auction 18.11.2017
18 Nov 2017
€600
ca. US$707

Berlin, Bruno Cassirer 1917. Mit 54 Lithographien, davon zwei ganzseitigen, und zwei lithographierten Initialen. Originalpergamentband mit lithographierter Vorderdeckelvignette, vergoldetem Rückentitel und Kopfschnittvergoldung.
Eins von 250 Exemplaren auf Handbütten. Daneben erschienen 20 Exemplare auf Japan. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Gedruckt von W. Drugulin in Leipzig. Die Steinzeichnungen wurden von M. W. Lassally, Berlin auf der Handpresse gedruckt. – Liebermanns Lithographien illustrieren 21 Anekdoten des Dichters. – »Es ist das erste Mal, daß der große Maler auch als Illustrator vor die Öffentlichkeit tritt. […] Liebermann hat Kleist mit Menzelischer Laune aufgefaßt, hat aber zugleich in meisterhafter Weise seinen eigenen Illustrationsstil gefunden und bewiesen, daß seine Art zu zeichnen sich auf das schönste zum Erzählen eignet. […] Von den Schwierigkeiten, die der Krieg dem Buchgewerbe bereitet, ist in diesem Werke nicht zu spüren.« (aus der beiliegenden Verlagswerbung, einem mit drei Lithographien geschmücktem Doppelblatt).
33 : 25 cm. 74 (paginiert 76) Seiten.
Schiefler 226-282. – Schauer II, 86

18 Nov 2017
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

18 Nov 2017
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266