MAXIME OLD (1910-1991) Table liseuse, le modèle créé vers 1955 Sipo teinté, stratifié et laiton / stained utile, laminated and brass 57 x 72 x 40 cm / 22 ½ x 28 3/8 x 15 ¾ in Hauteur maximale : 88,5 cm / 37 7/8 in Estampillée Maxime Old sous le plateau près du pied Provenance Vente Olivier Doutrebente, Estampes, Dessins et tableaux anciens et autres , Paris, vendredi 27 juin 2003, lot 142. Collection privée, Paris, acquise dans cette dernière.