Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art moderne - 04 décembre 2007
was auctioned on: 4 December 2007
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Maximilien LUCE (1858-1941) LA ROCHE-GUYON, LE BOQUETEAU

Archive
Estimate: €8,000 - €10,000
ca. US$11,656 - US$14,570
Price realised:  n. a.
Lot number 190, Views: 42

Maximilien LUCE (1858-1941) OUVRIER Huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 61 Largeur : 50 cm Provenance : Famille de l'artiste Expositions : Paris, Galerie Berri Raspail, "M. Luce", 14 mai-14 juin 1941, no 16 Mantes La Jolie, Musée de l'Hôtel Dieu, "Maximilien Luce. Peintre de la condition humaine", 17 juin -31 octobre 2000, no 24, reproduit en couleurs Bibliographie : Jean Bouin Luce et Denise Bazetoux, "Maximilien Luce. Catalogue de l'oeuvre peint. Tome II", Editions JBL, Paris, 1986, no 790, reproduit page 201

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art moderne - 04 décembre 2007
Date of the auction: 4 Dec 2007
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020