Auction archive: Lot number 127

[MEDECINE], Lot de 13 reliures de

Livres & Manuscrits
17 Dec 2022
€150 - €300
ca. US$158 - US$317

Livres & Manuscrits
17 Dec 2022
€150 - €300
ca. US$158 - US$317

[MEDECINE], Lot de 13 reliures de Médecine du XVIIe et XVIIIe, dont : - Ame BOURDON, Nouvelle description anatomique de toutes les parties du Corps humain, et de leurs usages, Troisième édition, Paris , chez Laurent d'Houry, 1687, in-16 , basane, dos à nerfs orné. - BORDEU, (Théophile]. Recherches sur quelques points d'histoire de la Médecine qui peuvent avoir rapport à l'Arrêt de la Grand'chambre du Parlement de Paris, concernant l'Inoculation et qui paraissent favorables à la tolérance de cette opération. A Paris, chez Rémont, 1764. E.O., 2 tomes in 12, basane - BLEGNY de, L'Art de Guérir Les Hernies, ou Descentes de Toutes Especes dans les deux Sexes par Nicolas de BLÉGNY. Paris, chez la Veuve d'Houry, 1688. In-12 plein basane,, dos à nerfs orné. Troisième édition augmentée et corrigée par l'auteur. - PLANQUE (François) ((1696-1765)), Bibliothèque choisie de médecine, tirée des ouvrages périodiques, tant françois qu'étrangers. Avec plusieurs autres pièces rares, et des remarques utiles et curieuses. A Paris, chez d'Houry, 1798. In 12 Tomes 1, II, III (Table des planches). - FAYE de la (Georges), Principes de Chirurgie, sixième édition corrigée et augmentée avec une Table des matières. A Paris, chez PG Cavelier, 1777. In 12 plein veau. - TISSOT, Avis au peuple sur sa santé. Lyon, Duplain 1767. Troisième édition augmentée par l'auteur. 2 tomes en 1volume . In-12° veau, dos à nerfs. - GELEE (Théophile), L'Anatomie Francoise en forme d'Abrégé recueillie des meilleurs autheurs qui ont écrit cette science. A Paris, chez André Sauveron, 1660. - DIONIS,Pierre (1643-1718), L'Anatomie de l'Homme, suivant la Circulation du Sang, et les nouvelles Découvertes. Démontrée au Jardin du Roy par Mr Dionis, premier Chirurgien de feuë Madame la Dauphine, à présent de Madame la Duchesse de Bourgogne, et Juré à Paris. Quatrième Edition ... A Paris, chez Laurent d'Houry, 1706. In-12 basane, dos à nerfs orné. Frontispice de l'auteur et très nombreuses planches in et hors texte. - HELVETIUS, , Traité des Maladies les plus Frequentes et des Remedes propres à les guérir. Nouvelle édition. Paris, chez la Veuve Le Mercier, 1739. In-12, basane, dos à nerfs (manque). - QUESNAY. Traité des Effets et de l' Usage de la Saignée. Paris, veuve d Houry, 1770. In-12 basane marbrée, dos à nerfs orné. - Anonyme, DU FLUIDE UNIVERSEL, de son activité et de l'utilité de ses modifications par les substances animales dans le traitement des maladies: aux étudians qui suivent les cours de toutes les parties de la physique. Pris, imprimerie de Delance, 1806. Etats d'usage pour ces reliures de l'époque .

17 Dec 2022
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

17 Dec 2022
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66