Auction archive: Lot number 1082

Meier-Michel, Johanna (1876 Leipa - Wien um 1930)

150. Kunst- & Antiquitätenauktion
8 Jun 2018 - 9 Jun 2018
Reserve
€300
ca. US$353

8 Jun 2018 - 9 Jun 2018
Reserve
€300
ca. US$353

Krinolinendame als Jahreszeitenfigur "Herbst". Bunt bemalt. Rocksaum rückwärtig, Früchte im Obstkorb und Schleife des Haarbandes mit kleineren Glasurfehlstellen. Rückseitig sign. Modell-Nr. 1144. Entwurf um 1912-1914. Ohne Marke, aber wohl Wiener Kunstkeramische Werkstätten Busch & Ludescher, um 1914. H. 31 cm.

8 Jun 2018 - 9 Jun 2018
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected]
+49 30 8216979
+49 30 8220028

8 Jun 2018 - 9 Jun 2018
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected]
+49 30 8216979
+49 30 8220028