Auction archive: Lot number 422

Mel Ramos (Sacramento/Kalifornien 1935 - Oakland 2018). Tucher.

Opening
€300
ca. US$330

Opening
€300
ca. US$330

Farboffset. 23 x 16 cm. Ungerahmt. R. u. mit Bleistift sign. Mel Ramos l. u. num. 27/499. Der Druck erschien als limitierte Auflage zur Ausstellung in der Galerie Levy in Hamburg anläßlich des 80. Geburtstags des Künstlers 2015. Zum Druck gehört das Buch Mel Ramos Superman at the Supermarket. - Amerikanischer Pop-Art-Künstler. R. begann 1961 mit Comic-Figuren, wandte sich dann der Darstellung von Pin-Up-Girls als aufreizende Verkaufs-Werbeträger zu. In den seit den frühen 1970er Jahren gemalten 'Unfinished Paintings' treten seine modernen Pin-Ups an die Stelle von weiblichen Akten aus der klassischen Kunst, deren dezenter Erotik er ein unverblümtes Sexappeal entgegensetzt. Mus.: New York (Guggenheim), Toronto, Darmstadt, Aachen u.a. Lit.: Rosenblum: M. R., Pop Art Images, 1995 u.a.

13 May 2023
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

13 May 2023
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432