Auction archive: Lot number 73

Ménagère de couteaux, les manches en argent

€300 - €400
ca. US$353 - US$470
€960
ca. US$1,129

€300 - €400
ca. US$353 - US$470
€960
ca. US$1,129

Ménagère de couteaux, les manches en argent et les lames en acier à bout rond marquées : PUIFORCAT en toutes lettres. Elle est composée de douze couteaux de table et douze couteaux à fromage, les manches fourrés en argent modèle filet chantourné. Poinçonnés au sanglier (800 ‰) Orfèvre : Émile PUIFORCAT Poids brut : 1683,60 g - longueur des couteaux de table : 25 cm - des couteaux à fromage : 20,4 cm Lames chromées mat - en parfait état

21 Sep 2018
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

21 Sep 2018
La Maison de Vente Ader