Ménagère de couteaux en nacre composée de 77 pièces, la nacre gravée d'initiales surmontées d'un heaume de chevalier, les viroles en feuille d'acanthe. - 36 grands couteaux lames chromées, - 36 couteaux à fromage lames chromées, - 18 couteaux à dessert lame argent (gravés sur la lame en toutes lettres: CARDEILHAC), - 18 couteaux à fromage en métal, - 4 pièces à servir et manche à gigot, Accidents aux viroles, manques aux feuilles d'acanthe. Nacre en bon état PARIS, fin du XIXe siècle.