Auction Pricedatabase

Auction: Bijoux - Argenterie
was auctioned on: 18 March 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

MENAGERE de couverts en argent ciselé, de

Archive
Estimate: €2,500 - €3,000
ca. US$3,392 - US$4,070
Price realised:  €4,500
ca. US$6,105
Lot number 259, Views: 3

MENAGERE de couverts en argent ciselé, de style Louis XV et gravée d'armoiries, comprenant : - trente fourchettes et dix-huit cuillers de table - dix-huit couverts à entremets - dix-huit cuillers à thé - dix-huit couteaux de table, quinze couteaux à fromage et quinze couteaux à fruits, manches en argent fourré - treize pièces de service diverses dont dix à manches en argent fourré. RAVINET D'ENFERT, fin du XIXème siècle. Poids des pièces pesables : 6,720 kg. Dans quatre plateaux en bois gainé.

Informations about the auction
Auction house: Pescheteau-Badin
Title: Bijoux - Argenterie
Date of the auction: 18 Mar 2010
Address: Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47705090 · +33 (0)1 48010445