MENDEZ (Al.). Carta do Patriarcha de Ethiopia… Em Lisboa, Por Mathias Rodrigues, 1631, in-8° de [8], 44 ff., maroquin rouge, large roulette et filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, doublure et gardes de moire rouge, tranches dorées (Émile Rousselle). ÉDITION ORIGINALE, rare. Nous avons localisé seulement 4 exemplaires : bibliothèque de l’université de Coimbra (Portugal), Bibliotheca Nacional de España (Madrid), Royal Library (Copenhague) et BNF (Paris). Alphonse Mendez (1579-1656), après avoir enseigné l’Écriture Sainte à Evora, fut nommé Patriarche d’Éthiopie en 1625. Reçu par l’empereur Alznaf-Seghed, il fit prospérer la religion chrétienne, mais sa conduite pleine d’intolérance fit sous son ministère éclater une révolution. En 1632, il fut chassé par les autorités éthiopiennes ; Rome et sa religion furent alors bannies d’Éthiopie. Cette édition, publiée aux frais de Lopo Rodrigues Mendes, parent du patriarche, connut, semble-t-il, une traduction française, sous le titre Relation de l’Éthiopie, parue à Lille en 1633. Exemplaire établi par Émile Rouselle qui exerça à Paris pendant la seconde moitié du XIXe siècle. Dimensions : 190 x 127 mm. Sommervogel (C.), Bibliothèque de la Compagnie de Jésus, V, 885, n° 8 ; Carayon, 2665 ; Machado (B.), Bibliotheca Lusitana, I, 43 ; Matos (P. de), Manuel bibliografico portuguès de libros raros, classicos y curiosos, 390 ; Da Silva (F.), Diccionario bibliographico Portuguez, 1858, p. 11 (« È livro de muita raridade »).