Auction archive: Lot number 157

Merigot, James

Wertvolle Bücher
15 Apr 2015 - 16 Apr 2015
€1,200
ca. US$1,293

Merigot, James

Wertvolle Bücher
15 Apr 2015 - 16 Apr 2015
€1,200
ca. US$1,293

(Merigot, James). A Select Collection of the Views and Ruins in Rome and its Vicinity. 36 Bl. Mit 62 (inkl. Frontispiz) Ansichten in kolorierten Aquatinta-Radierungen. 29,5 x 23 cm. Moderner beigefarbener Halblederband im Stil d. Z. mit 2 goldgeprägten RSchildern. London, Robinson, White, Fauldner, Evans und Hearne, o. J. (um 1817-19). Abbey Travel 178. Lowndes 1537. Cox I, 166. Rossetti 7007. – Wohl zweite Ausgabe des wohl schönsten Ansichtenwerks über die Ewige Stadt, ihre antiken Ruinen und Kirchen, Palazzi und Gebäude aus Mittelalter, Renaissance und Barock. Die erste Ausgabe war in den Jahren 1797-99 in zwei Teilen erschienen. Mit äußerst dekorativen Ansichten von Rom, gedruckt auf bräunlichem Tongrund. Die reizenden Staffagefiguren und das duftig wiedergegebene römische Licht in der Gluthitze des Tages, in der frischen Morgensonne oder dem roten Abendlicht, das die Gebäude zum Leuchten bringt, macht die Tafeln zu besonders stimmungsvollen Capriccios. Die Texte im Paralleldruck Französisch und Englisch. Unter den Ansichten: Kolosseum, Pantheon mit Marktständen und Obelisk, die Peterskirche mit der Engelsbrücke und der Engelsburg mit Fischern auf dem Tiber, Trajanssäule, Konstantinsbogen, Titusbogen, Villa der Medici, Concordiatempel, Tempel des Antonius und der Faustina auf dem Forum, der Rundtempel des Forum Boarium (ehemals „Vesta-Tempel") und der Tempel der Fortuna Virilis, die Farnesischen Gärten mit den Cäsarenpalästen auf dem Palatin, Santa Costanza (ehemals „Tempel des Romulus und Remus"), der Bogen des Janus Quadrifrons, eine verwunschene Ansicht des von Laub umrankten Ausflusses der Cloaca Maxima, der Pons Aemilius, die älteste Brücke Roms (auch „Ponte Rotto" genannt), die Cestiuspyramide mit einem Liebespärchen auf der grünen Anhöhe davor, Grabmal der Caecilia Metella auf der Via Appia, Tempel der Minerva Medica, Sant'Agnese fuori le mura und viele Ansichten mehr, ferner Veduten von Tivoli, Terni, Albano, Lago di Nemi, Lago di Albano, Castellana und eine stimmungsvolle Ansicht der Brückenruine von Narni im Mondschein. – Mit vereinzelten kleinen Fleckchen und Bräunungen sowie Tonplattenabklatsch, wenige Textblätter mit Läsuren (eines mit Filmklebung), die Tafeln durchgehend in sehr schönem Abdruck, gratig und kontrastreich.

15 Apr 2015 - 16 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Apr 2015 - 16 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025