Metate zoomorphe, il est sculpté d'un jaguar aux belles formes élancées et naturalistes. Le visage, la queue, les pieds et le bord du plateau sont agrémentés d'un magnifique décor gravé de symboles cultuels. L'animal les oreilles dressées est évoqué dans une position d'observation prêt à bondir sur sa proie. Pierre volcanique, sculptée et semi-polie, marques d'usage. Veraguas, Panama, 100 av - 500 ap JC. 19 x 56 x 22 cm. Provenance : Anciennes collections René Pec puis Olivier Le Corneur, Paris, 1974. Bibliographie : Panama Costa Rica, Art Précolombien petit palais, Paris, catalogue d'exposition novembre 1977 à février 1978, fig. 138 et 139,n pour des oeuvres très proches. -- Zoomorphic metate, a jaguar with beautiful slender and naturalistic forms it is carved. Volcanic stone, carved and semi-polished, marks of use. Veraguas, Panama, 100 BC - 500 A.D. 7,48 x 22,05 x 8,66 Inch