Meuble d'entre-deux en marqueterie dite Boulle d'écaille et de laiton à décor de rinceaux, ouvrant par une porte. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que chute d'angle, entrée de serrure, et moulures soulignant l'architecture du meuble Dessus de marbre blanc Epoque Napoléon III H: 105 x 83 x 37,5 cm (marbre en 2 morceaux, soulèvements et manques)