Meyer's Universum. Teile IV, V, VIII und IX (von 17), zus. 4 Teile in 2 Bänden. 1 Bl., 142 S., 1 Bl; 1 Bl., 136 S., 1 Bl.; 1 Bl., 134 S., 1 Bl.; 1 Bl., 148 S., 1 Bl. Mit 4 gestochenen Titeln und 188 Stahlstichtafeln. 18 x 26 cm. Strukturgeprägtes Leinen d. Z. (leicht bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel, Filetenvergoldung auf Rücken und Deckel sowie dreiseitigem Goldschnitt. Hildburghausen, Bibliographisches Institut, 1837-1842. ADB XXI, 602-605. – Erste Auflagen von Joseph Meyers (1796-1856) bemerkenswerter Reihe. Unter den Stahlstichen befinden sich auch zahlreiche Ansichten aus Deutschland. "Um die Zensur zu umgehen, brachte er seit 1833 M.s Universum (...) in Lieferungen heraus. Deklariert als geographisch-historische "Bildergalerie für alle Stände und jedes Alter", war das reich mit Stahlstichen ausgestattete "Universum" doch überwiegend als politisches|Aufklärungswerk zu verstehen. Die Beiträge schrieb M. ausnahmslos selbst. Bis zu seinem Tode wurden 17 Bände mit 2800 Seiten und 710 Stahlstichen aufgelegt. Übersetzungen erschienen in zahlreichen Sprachen" (ADB). – Gelegentlich etwas stockfleckig, teilweise stärker. Hübsch gebunden.