Meyer's Universum, 3 Bde. 1862-64.
Meyer's Universum. Ein Jahrbuch für Freunde der Natur und Kunst. Hrsg. von H. J. Meyer. 3 Bde. Mit 3 gest. Titeln mit Vignette, 239 Stahlstich-Tafeln und 1 gest. Faltkarte. Hildburghausen, Bibliogr. Institut 1862-1864. HLdr. d. Zt. mit Romantiker-RVerg. (Orig.-Lfgs.-Umschläge eingeb.). 4to. 2 Bl., 296 S.; 2 Bll., 296 S.; 2 Bll., 323 S. Sarkowski 13 c, 34. - Marsch S. 65. - Erste Ausgabe der sog. Prachtausgabe. - Mit Ansichten von der Elbe, dem Kaukasus, Ulm, Meissen, Donau-Eschingen, Atlasgebirge, Schönnbrunn, Löwen, Himalaya, Trifels, Lübeck, Rom, Wehlen, Vesuv, Eckernförde, Roumeyer, Nordkap, Monte Casino, Tivoli, Würzburg, New York, Williamsburg, Philae, Miramar, Ancona, Breslau, Suez, Christiania, Marokko, Hamburg, Tromsoe u. v. a. - Ränder stockfl. oder gebräunt (bei Bd. III die Taf. deutlicher). Außengelenke beschabt und tlw. eingerissen, 1 ob. Kap. mit kl. Läsur.