Auction archive: Lot number 489

Meyer's Universum

Wertvolle Bücher
19 Nov 2007 - 20 Nov 2007
€800
ca. US$1,174
€1,440
ca. US$2,114

Meyer's Universum

Wertvolle Bücher
19 Nov 2007 - 20 Nov 2007
€800
ca. US$1,174
€1,440
ca. US$2,114

Meyer's Universum, 15 Bde. 1833-60
Meyer's Universum oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. 15 Bde. Mit 11 gest. Titeln mit Vignette und 711 Stahlstichtafeln. Hildburghausen und New York, Bibliogr. Institut 1833-60. HLdr. d. Zt. Quer-Kl.-4to. Sarkowski 13 c, 31. - Marsch S. 65. - Umfangreiche Reihe der querformatigen Ausgabe, vorhanden Bd. I-XIV und XXI. Bd. I in erster Ausg. und Bd. II in 6. Aufl., die übrigen Bde. ohne Auflagenvermerk. - Mit Ansichten von Belgrad, Bombay, Burgos, Escorial, Ganges, Gripsholm, Teneriffa, Kalkutta, Konstanz, Madrid, Quebec, Salzburg, Segovia, Sinai, Stockholm, Upsala, Zypern, u. v. m. - Tlw. leicht stockfleckig. Rücken berieben, 2 Rücken tlw., 1 Rücken ganz gelöst, 1 VDeckel gelöst, 2 Kapitale mit Fehlstelle.

19 Nov 2007 - 20 Nov 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

19 Nov 2007 - 20 Nov 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166