Meyer's Universum, 15 Bde. 1833-60
Meyer's Universum oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. 15 Bde. Mit 11 gest. Titeln mit Vignette und 711 Stahlstichtafeln. Hildburghausen und New York, Bibliogr. Institut 1833-60. HLdr. d. Zt. Quer-Kl.-4to. Sarkowski 13 c, 31. - Marsch S. 65. - Umfangreiche Reihe der querformatigen Ausgabe, vorhanden Bd. I-XIV und XXI. Bd. I in erster Ausg. und Bd. II in 6. Aufl., die übrigen Bde. ohne Auflagenvermerk. - Mit Ansichten von Belgrad, Bombay, Burgos, Escorial, Ganges, Gripsholm, Teneriffa, Kalkutta, Konstanz, Madrid, Quebec, Salzburg, Segovia, Sinai, Stockholm, Upsala, Zypern, u. v. m. - Tlw. leicht stockfleckig. Rücken berieben, 2 Rücken tlw., 1 Rücken ganz gelöst, 1 VDeckel gelöst, 2 Kapitale mit Fehlstelle.