Michel Strogoff, de Moscou à Irkoutsk. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1908). Grand in-8 double, cartonnage éditeur polychrome «à un éléphant et au titre dans l'éventail». Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Belin Frères. Six grandes gravures en chromotypographie par Férat. Le dernier cartonnage de Michel Strogoff réalisé par Hetzel. Il s'agit de l'un des cinq volumes doubles en réimpression ayant bénéficié d'une plaque personnalisée après 1905. Très bel exemplaire.