MIGUEL MARTÍNEZ VERCHILI (Castellón, 1898 – Valencia, 1989). “Arboleda”. Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 20 x 26 cm; 42 x 49 cm (marco). El acuarelista Miguel Martínez Verchili fue miembro fundador del grupo artístico Pont de Fusta, y formó parte de la dirección del Círculo de Bellas Artes, institución que en 1987 le otorgó la Medalla de Oro al Mérito Artístico. También cultivó la historieta y la ilustración, colaborando con publicaciones como “La Traca”, antes de la guerra civil. En este ámbito utilizó los seudónimos “Fabio” y “Palmer”, y fue el creador de series como “Aventuras de Jaimito y Periquete”.