Escuela española; finales del siglo XVII. “San Miguel arcángel”. Óleo sobre lienzo. Presenta faltas y repintes sobre la superficie pictórica. Posee marco del siglo XIX. Medidas: 127,5 x 89 cm; 141 x 101 cm (marco). En esta pintura de lenguaje puramente barroco se representa al arcángel San Miguel, vestido con armadura, en el momento justo en el que atraviesa el corazón del demonio, que se encuentra suplicante bajo sus pies. La impasibilidad en el rostro del santo, definido a base de formas dulcificadas y suaves, contrasta con la expresión inhumana y malévola del derrotados. Este juego de contrates también se aprecia en las tonalidades utilizadas por el autor. Unos colores que ayudan a marcar el dinamismo de la escena, y otorgan cierto énfasis al movimiento del ropaje de San miguel, que parece ser ondeado por el viento. Los Arcángeles son el nivel superior del Tercer Orden en las jerarquías angélicas, y son los únicos de entre ellas que poseen nombres. En cuanto a Occidente, el Concilio de Letrán (746) limitó el número de los arcángeles a que rendir culto a tres (Miguel, Gabriel y Rafael), circunstancia que cambió a partir del descubrimiento en 1516 de un fresco en la iglesia de San Ángel de la orden de los Carmelitas en Palermo en el que la Trinidad aparecía con los siete arcángeles, que, además, sería reproducido (a veces, con variaciones) por numerosos grabados, extendiendo de esta manera la iconografía. San Miguel Arcángel es un santo militar, y por tanto patrón de los caballeros y de todos los oficios relacionados con las armas, así como con las balanzas, por su papel de juez apocalíptico. Su iconografía es de una riqueza considerable, pero relativamente estable. Aparece por regla general con atavío de soldado o de caballero, sosteniendo una lanza o espada y un escudo decorado con una cruz. Cuando combate contra el dragón lo hace a pie o por los aires, lo que permite distinguirlo de San Jorge, que casi siempre va a caballo. No obstante, la gran diferencia entre los dos santos son las alas de San Miguel.