(Militaria, Bulgarie) - [ Album de propagande soviétique en Bulgarie]. In-8° oblong. Rel. d'édition : plein cuir rouge, plat sup. frappé d'un sigle et date "681-1944" à froid. En trois parties, précédées de titres en russe, portant sur "L'armée nationale bulgare" (titre + 8 photos dont 3 de reproduction de tableau); "Les Forces de l'armée" (titre + 18 photos) et le "SUA, l'allié fidèle des armées du Traité de Varsovie" (titre + 5 photos). Table en russe in fine. Drouotlive.com Read more