Auction archive: Lot number 104

€5,000 - €7,000
ca. US$5,438 - US$7,614
€7,500
ca. US$8,157

€5,000 - €7,000
ca. US$5,438 - US$7,614
€7,500
ca. US$8,157

MIRÓ] – Joan BROSSA et d’autres. Mir ó. Obra inè dita recent. Barcelone : Galeria Metras i Belarte, 11 décembre 1964. In-4 (305 x 220 mm). 11 lithographies originales en couleur de Joan Miró dont la couverture. En feuilles, chemise de papier rose, chemise de carton et étui de l’éditeur réservés aux 100 premiers exemplaires.
MIRÓ] – Joan BROSSA et d’autres. Mir ó. Obra inè dita recent. Barcelone : Galeria Metras i Belarte, 11 décembre 1964. In-4 (305 x 220 mm). 11 lithographies originales en couleur de Joan Miró dont la couverture. En feuilles, chemise de papier rose, chemise de carton et étui de l’éditeur réservés aux 100 premiers exemplaires. Tirage à 1.100 exemplaires, celui-ci justifié H.C. Exemplaire portant au justificatif un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE MIRÓ ACCOMPAGNÉ D’UN GRAND DESSIN ORIGINAL À DOUBLE PAGE, aux crayons de couleur gras : « Pour Marie Papa et G. di San Lazzaro, affectueusement, Miro ». Gualtieri di San Lazzaro créa la revue XX e siè cle en 1938, avant de fonder la galerie du même nom en 1959. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN PARFAIT ÉTAT AVEC UN GRAND DESSIN. Malet-Cramer 95.

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris