Auction archive: Lot number 108

€6,000 - €9,000
ca. US$6,526 - US$9,789
€57,900
ca. US$62,978

€6,000 - €9,000
ca. US$6,526 - US$9,789
€57,900
ca. US$62,978

MIRÓ] – René CHAR (1907-1988). Nous avons. Paris : Louis Broder, mai 1959. In-8 oblong (130 x 203 mm). 5 eaux-fortes originales avec aquatinte imprimées en couleur et rehaussées à la main par Joan Miró Reliure signée Paul Bonet au contreplat et datée 1962, entièrement monté sur onglets, décor mosaïqué passant sur le dos de box noir et blanc séparés horizontalement, sur chaque plat 12 ovales de box mosaïqué inclinés vers la droite, sur le tout mosaïque de diverses pièces de maroquin épais de couleur vert, rouge, bleu, orange et moutarde, dos lisse, doublure et gardes de daim noir et blanc avec très fin listel de box contrastant en encadrement, tranches dorées, chemise et étui assortis (sans la couverture avec un bois original).
MIRÓ] – René CHAR (1907-1988). Nous avons. Paris : Louis Broder, mai 1959. In-8 oblong (130 x 203 mm). 5 eaux-fortes originales avec aquatinte imprimées en couleur et rehaussées à la main par Joan Miró Reliure signée Paul Bonet au contreplat et datée 1962, entièrement monté sur onglets, décor mosaïqué passant sur le dos de box noir et blanc séparés horizontalement, sur chaque plat 12 ovales de box mosaïqué inclinés vers la droite, sur le tout mosaïque de diverses pièces de maroquin épais de couleur vert, rouge, bleu, orange et moutarde, dos lisse, doublure et gardes de daim noir et blanc avec très fin listel de box contrastant en encadrement, tranches dorées, chemise et étui assortis (sans la couverture avec un bois original). Provenance : Jacques Millot (envoi). Tirage à 170 exemplaires, tous sur vélin pur chiffon du Moulin d’Ambert, celui-ci le n° 15 signé au justificatif par l’auteur et l’illustrateur, L'UN DES 40 DE TÊTE CONTENANT DEUX SUITES DES EAUX-FORTES REHAUSSÉES, TOUTES SIGNÉES ET JUSTIFIÉES, l’une sur papier Auvergne et l’autre papier ancien du Japon. Exemplaire portant un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE CHAR au professeur Jacques Millot, avec une citation d’un poème de Paul Éluard. Malet-Cramer 53 ; Bonet Carnets 1365.

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris